Закрываю свой магазин и прекращаю свою деятельность как ИП, как мне отчитываться в налоговую?

Здравствуйте. Подскажите, если я закрываю свой магазин и прекращаю (возможно только на время) свою деятельность как ИП, как мне отчитываться в налоговую?

, Александр, г. Москва
Сергей Кривошапкин
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Необходимо предоставить декларацию.

Ст. 346.23 Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

ст. 346.32 Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Не забываем о ПФР

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Александр
Клиент, г. Москва

Упрощённая 6%

Александр

При отсутствии деятельности на УСН вам нужно только раз в год сдавать нулевую декларацию до 30 апреля. Но вы должны уплачивать страховые взносы в налоговую ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии доходов. Сумма взносов на 2017 год составляет 27990 руб. Возможно, вам лучше закрыть ИП и открыть заново при необходимости, чтобы не нужно было уплачивать обязательные взносы.