Расторгнуть агентский договор, если продукция не пользовалась спросом

Между ЗАО «Омега» и ООО «Альфа» был заключен агентский договор. В силу агентского договора ООО «Альфа» обязано совершать сделки от своего имени, но в интересах ЗАО «Омега», а именно: оказывать содействие продвижению продукции фирмы с использованием рекламных и ознакомительных материалов, осуществлять активные действия по содействию фирме в заключении договоров по продаже ее продукции.

Через 6 месяцев ООО «Альфа» решило расторгнуть договор, так как продукция ЗАО «Омега» не пользовалась спросом, что составило минимальную прибыль ООО «Альфа». ЗАО «Омега» в ответ потребовала возместить убытки, вызванные расторжением договора. В свою очередь ООО «Альфа» отказалось возмещать убытки, объяснив тем, что агентский договор был заключен без указания срока окончания его действия и расторжение договора в одностороннем порядке в любое время является правом ООО «Альфа».

Разрешите спор между сторонами.

, Александра, г. Ярцево
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Действительно статья 1010 ГК РФ предусматривает право любой из сторон договора агентирования на односторонний отказ от его исполнения, если срок действия договора не определен.

В то же время прекращение договора не лишает Принципала права требовать от Агента возмещения убытков, причиненных агентом (реального ущерба и упущенной выгоды) в процессе исполнения договора, но только в том случае, если таковые имели место быть.

согласно п. 2 ст. 15 «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.»

В самом отказе от договора нарушения права Принципала отсуствует.