Можно ли получить часть дома без развода

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,живу с мужем 35 лет,дом купили уже в браке,но дом полностью на мужа,хочу свою долю,как это оформить.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо нотариально заверенным соглашением прекратить режим совместной собственности и впоследствии выделить/разделить доли, после чего в установленном порядке зарегистрировать в Росреестре право просто общей долевой собственности на дом. Если по соглашению сторон сделать этого не получается, то Вам придется сделать это в суде (статья 38 Семейного кодекса). Иных путей действующее законодательство не предусматривает.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, доброго дня! Вы можете заключить брачный договор.

Ст. 40 — 44 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, при заключении брачного договора Вы с мужем определите имущественные права.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, указать в нем доли, которые принадлежат каждому из Вас в этом доме. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Это несложно. Соввместно нажитое имущество принадлежит обоим супругам. Вы можете составить с мужем соглашение о разделе дома и регистрируете 1/2 долю в праве собствнености на него.

Если муж не согласен, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — дома, по 1/2 доле в праве собственности каждому.

Получив решение, обратитесь в Росреестр (можно через МФЦ) и зарегистрируйте переход права собственности к вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

соглашением о разделе

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.