Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сняли квартиру пораженную грибком, можно ли требовать оплаты расходов, связанных с переездом из квартиры?

Доброго дня. Сняли квартиру в Адлере. Вроде все чистенько и прилично, за исключением неприятного запаха из второго санузла. Мы прекрасно знали, что на местности все делают не очень качественно и закрыли глаза на неправилтный слив. При закрытой двери запаха в квартире не было. Второй санузел работал исправно.

Стены в квартире были свеже покрашенны.

Через паиу недель проживания к нам приехал друг со слабым иммунитетом, он год находился в больнице, в связи с серьезными переломами позвоночника и таза. Соответственно принимал много антибиотиков. Друг наш сразу как зашел в квартиру свалился с температурой и с аллергическими реакциями. Грешили на собаку. Друг уехал домой и в Москве слег в больницу с явновыраженными респираторными заболеваниями. В квартире стала быстро распространяться плесень черного цвета. Мы вызвали эксперта. Получили заключение, что в квартире нет вентиляции, в связи с этим влажность воздуха превышает допустимые нормы в полтора раза и составляет 70%. Влажность поверхностей превышает нормы в 7 раз и составляет 22%.

Так вот, мой вопрос. Я имею заключение компании о том, что в квартире жить крайне опасно для здоровья. В заключении написано, что квартира поражена плесенью более одного года, то есть за долго до нашего в нее переезда.Плюс ко всему моя супруга художник, плесень распространилась и на холсты. По мимо этого заключения я имею выписку из стационара, в котором находится мой друг. Врачи установили поражение респираторных органов грибком.

Какие мои действия? На какую статью я могу сослаться требуя залог обратно? Могу ли я требовать по мимо залога средства на переезд, а именно оплату грузчиков и водитеоя газели?

22 Января 2017, 17:50, вопрос №1508086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можно потребовать расторжения договора найма жилого помещения и взыскать понесенные убытки.

    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

    22 Января 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.