Можно ли в России употреблять жевательные табачные изделия и какое наказание возможно?

Можно ли в России употреблять СНЮС (жевательное табачное изделие)

Если нет, какие наказания могут быть

, Андрей, г. Чебоксары
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, в декабре 2015 года Госдума приняла закон, который устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом).

Федеральный закон от 30.12.2015 N 456-ФЗ, внес изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», и в Кодекс об административных правонарушениях (ст. 14.53), за оптовую и розничную продажу снюса теперь следующие наказания: штраф для граждан 2-4 тыс.руб., для юридических лиц — от 40 до 60 тыс. руб.;

за продажу снюса несовершеннолетним — штрафы для граждан — 3-5 тыс. руб., юр. лица — от 100 до 150 тыс.руб.

Какой-либо ответственности за употребление снюса в законодательстве не нашла.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Андрей! Жевательный табак не относится к веществам, запрещенным законодательством РФ.