Обязана ли я отрабатывать 2 месяца после получения уведомления о сокращении?

Здравствуйте. Раздали уведомление о сокращении. Обязана ли я отрабатывать 2 месяца? Если я захочу уйти сразу, обязан ли мне работодатель выплатить дополнительных 2 оклада? Везде написано про 3 оклада при сокращении, а про 5 как-то расплывчато.. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязаны если не договоритесь о том чтобы уйти раньше.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть досрочное увольнение возможно по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е. на усмотрение работодателя.

С Уважением, Надежда.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, чтобы «правильно» уволиться досрочно при сокращении штата, нужно правильно написать заявление.

В заявлении обязательно должно быть указано:
То, что работник уже ознакомлен с началом процедуры сокращения штата. Обязательно нужно указать дату, когда работодатель довёл до сведения работника приказ и уведомление;
То, что работнику предлагались имеющиеся на предприятии вакансии, которые соответствуют его квалификации и опыту работы;
То, что увольнение – это личная инициатива работника, и уволиться он желает досрочно, до истечения положенных двух месяцев;
То, что работник даже в этом случае претендует на все те выплаты, которые положены ему по закону;
Обязательно нужно указать дату, с которой работник увольняется.
Работодатель должен подписать это заявление. Тем самым он подтверждает своё согласие на увольнение работника на таких условиях.
После подписания заявления, работодатель должен издать приказ, в котором будет указано, что нужно «уволить работника (ФИО) досрочно по его инициативе …..(ЧЧ. ММ. ГГ)».
Приказ регистрируется в журнале приказов. Он также должен быть подписан работником. Это говорит о том, что работник с приказом ознакомился.

Вам будет положено следующее (ст. 178, 180 Трудового кодекса РФ):

— Зарплату за все фактически отработанные рабочие смены или дни в том месяце, в котором работник напишет заявление;
— Компенсацию за неотгулянный отпуск;
— Выходное пособие в размере одного среднего заработка этого сотрудника за месяц;
— Пособие на время трудоустройства сокращённого сотрудника. По закону, работодатель должен оплатить только 2 месяца трудоустройства в размере среднего заработка этого сотрудника за каждый месяц;
— Если работник встал на учёт в центр занятости в течение 2-х недель после сокращения, но так и не смог трудоустроиться в течение 2-х месяцев, то работодатель должен выплатить ещё один средний заработок.
— Если происходит досрочное увольнение по сокращению по инициативе работника, то работодатель должен выплатить ещё одно пособие, которое рассчитывается пропорционально оставшимся до сокращения рабочим дням (ст. 180 ТК РФ).

Если работодатель уклоняется от выплаты всех компенсационных пособий, то работник имеет право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.