Отмена договора дарения на основе того, что не слежу за домом, возможна ли, если это не так?

Добрый день!

Мой отец хочет оспорить договор дарения на дом, который перешел ему по наследству от мамы (моей бабушки). Аргументируя тем, что я не слежу за домом, но это не так. Дом поддерживаем.

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! причина «дом не поддерживаем» или не содержит, это не основания для оспаривания договора дарения.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Отменить дарение он в данном случае не сможет. Основания для этого перечислены в статьях 577, 578 ГК РФ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мой отец хочет оспорить договор дарения на дом, который перешел ему по
наследству от мамы (моей бабушки). Аргументируя тем, что я не слежу за
домом, но это не так. Дом поддерживаем.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Он может подать иск по такому основанию, но ему нужно доказать данный факт.

С вашей стороны:

1) Должны быть оплачены все коммунальные платежи

2) Какие-либо письменные документы, подтверждающие содержания дома

3) Свидетельские показания соседей

4) Возможно потребуется экспертиза

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! В статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрены случаи отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Однако в Вашем случае угрозы безвозвратной утраты квартиры нет, если только речь не идет о создании, например, пожароопасной обстановки, взрыва бытового газа и подобных случаев. Я так понимаю Ваша ситуация это содержание квартиры в ненадлежащем состоянии (ее загрязнение, захламление, долгое отсутствие текущего ремонта).