Могу ли я выехать за границу, имея задолженность, но если ограничений на выезд нет?

Добрый день. Мне подарили путёвку во въетнам. Но имеется судебная задолженность у приставов 1560000. Ограничения на выезд не накладывали. Будут ли проблемы при пересечении границы?

, Полина, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ограничения на выезд не накладывали, то не будут.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ограничения могли наложить, но могли и не наложить, все зависит от того, как сработал пристав. Если вы точно уверены, что ограничения не наложены, то проблем не должно быть. Но лучше этот момент уточнить.

С Уважением, Надежда.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

ЗДРАВСТВУЙТЕ

.ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлениювзыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если ограничения не накладывали, значит Вы спокойно можете выехать.