8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу открыть дело по заполнению деклараций, как зарегистрироваться - как ИП или по патенту?

хочу открыть дело по заполнению деклараций, как зарегистрироваться (ИП или патент)

в каком размере налоги платить?

в ПФ и ФСС сдавать декларации и платить отдельно? или все через налоговую?

или можно как раньше сдавать декларацию о доходах один раз в год?

какой размер штрафа если не регистрироваться?

Уточнение от клиента

надо ли кассовый аппарат? или как будут учитываться мои доходы?

22 января 2017, 08:51
22 января 2017, 08:15, Олеса, г. Новосибирск
Альберт Хаёров
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Регистрация в качестве ИП нужна Вам в любом случае. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП РФ).

По Вашему виду деятельности патентная система налогообложения не подлежит применению.

Варианты налогообложения:

1. Упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом доходы. Тогда Вы будете платить в бюджет налог в размере 6 % от всех Ваших предпринимательских доходов (без учета расходов).

2. УСН с объектом доходы минус расходы. Тогда Вы будете платить в бюджет налог 15 % от прибыли (доходы минус расходы). Такой вариант выгоден, если у Вас будут значительные расходы. В Вашем случае существенными могут быть только расходы на зарплату работникам. Если работников не будет, то этот вариант для Вас не выгоден, применяйте первый вариант.

При применении УСН Вам необходимо будет ежеквартально платить авансовые платежи по налогу, а также один раз в год сдавать налоговую декларацию.

Варианты уплаты страховых взносов:

1. Если у Вас не будет наемных работников, то никаких расчетов по пенсионному и социальному страхованию сдавать не надо. Надо будет только платить фиксированные взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (за себя) в сумме около 25 тыс. руб. в год. Сумма налога уменьшается на эти взносы. С 2017 года эти взносы уплачиваются в налоговую. Фиксированные взносы можете платить ежемесячно, ежеквартально или раз в год. Выгоднее платить ежеквартально, чтобы уменьшать на них авансовые платежи по налогу. Также придется заплатить 1 % на пенсионное страхование с суммы доходов за год, превышающих 300 тыс. руб.

2. Если у Вас будут работники, Вам придется ежемесячно платить с их зарплаты НДФЛ и страховые взносы, а также ежеквартально сдавать расчеты по страховым взносам, уплаченным за работников. Плюс все те же фиксированные взносы за себя. Плюс 1 % с суммы доходов за год, превышающих 300 тыс. руб. При этом придется сдавать ежеквартальные отчеты по удержанному с работников НДФЛ ежегодно сведения о доходах работников ежегодно сведения о среднесписочной численности работников.

До 01.07.2018 г. при наличных расчетах можете не применять кассовый аппарат при условии выдачи клиентам бланков строгой отчетности (БСО), которые заказываются в типографии. При этом БСО можно применять при оказании услуг только населению. Юридические лица к населению не относятся, поэтому при получении наличных денежных средств от юридического лица БСО выдавать нельзя, необходимо применять кассовый аппарат.

После 01.07.2018 г. применение кассового аппарата при наличных расчетах обязательно в любом случае (если ничего не изменится в законодательстве).

22 января 2017, 09:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП или патент
Олеса

Патент может применять только ИП. Если вы не можете выбрать более выгодную систему налогообложения, то напишите примерную сумму доходов за месяц.

22 января 2017, 09:03
0
0
0
0
Олеса
Олеса
Клиент, г. Новосибирск

ну я не знаю, про сумму, я только собираюсь начать и все будет зависеть от количества клиентов, рублей 100-150 за одну декларацию, я так понимаю, что это сезонный вид работы, как будет отчетность, а в остальное время тексты набирать и ксерокопии делать (рядом с техникумом сидеть буду) но это тоже не большие деньги, вот я и думала, может можно декларацию о доходах сдавать? один раз в год по итогам, слышала раньше такое можно было делать....

22 января 2017, 10:44
ну я не знаю, про сумму, я только собираюсь начать и все будет зависеть от количества клиентов, рублей 100-150 за одну декларацию, я так понимаю, что это сезонный вид работы, как будет отчетность, а в остальное время тексты набирать и ксерокопии делать (рядом с техникумом сидеть буду) но это тоже не большие деньги, вот я и думала, может можно декларацию о доходах сдавать? один раз в год по итогам, слышала раньше такое можно было делать…
Олеса

Тогда вам лучше выбрать УСН 6% от доходов. Декларация подается 2 раз в год до 30 апреля. И сумму налога можно уменьшать на уплаченные страховые взносы. Если сумма доходов за год не превысит 466500 руб., то налог уплачивать не придется вообще. Это более 3000 заполненных вами деклараций в год.

22 января 2017, 10:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хотим открыть филиал новую торговую точку ИП
Добрый день. Хотим открыть филиал (новую торговую точку) ИП. Есть печать, на ней нужно указывать местонахождение торговой точки? Так же по найму сотрудников. Сначала мы должны официально зарегистрировать сотрудника, а после оформить доверенность на него? Если данный сотрудник уже официально трудоустроен на неполный рабочий день, ему обязательно увольняться или же может быть заключено 2 трудовых договора?
04 сентября 2020, 04:15, вопрос №2855174, Кристина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, могут ли звонить с судебного департамента и говорить что на вас хотят завести дело, ещё спрашивать дома вы или нет что бы участковый передал повестку к ним?
Здравствуйте, могут ли звонить с судебного департамента и говорить что на вас хотят завести дело, ещё спрашивать дома вы или нет что бы участковый передал повестку к ним?
18 апреля 2020, 15:52, вопрос №2747846, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У меня такая ситуация, мы с другом хотим открыть дело, как нам обезопасить вложения каждого?
Доброго! У меня такая ситуация, мы с другом хотим открыть дело, как нам обезопасить вложения каждого?
13 октября 2019, 00:40, вопрос №2547119, Роман, г. Челябинск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Заполнение форм регистрации ИП и ПАТЕНТА для иностранного гражданина с видом на жительство
Здравствуйте! При заполнении формы на открытие ИП P21001 возникли следующие вопросы: 1). Стр 001, пункт 4.2 «Место рождения»: указывать на оригинальном языке паспорта (латиница) или как в русском переводе? В паспорте местом рождения — указан город, а не страна. В образцах по заполнению — пишут указывать страну. Что писать? Город или страну? 2) Стр 002, пункт 7.4 «Кем выдан паспорт»: писать на русском, то, что написано в переводе паспорта, а не латиницей? 3). Стр 003, пункт 8.4 «Кем выдан вид на жительство»: писать точно как в виде на жительство? В самом виде на жительство написано: выдан «ФМС 118», а в печати на продление регистрации «Отделом УФМС по .......», в примерах по заполнению этой формы — «Отделом УФМС по.....». Заявление на ПАТЕНТ форма 26.5-1: 1)При заполнении пунктов «Город», «Улица»: писать сразу «Краснодар» или «Г. Краснодар»? «Ленина» или «Ул. Ленина»? 2). При указании «Адреса ведения деятельности»: можно ли указать 2 адреса сразу, если по обоим ведется деятельность? Или сначала только1 указывать, где человек зарегистрирован? В официальном указе о заполнении этих форм не нашла нужной информации для иностранцев. И еще вопрос немного на другую тему: Обязательно ли открывать расчетный счет для ИП или можно пользоваться личным счетом? Заранее спасибо за консультацию.
11 августа 2019, 16:59, вопрос №2468358, Полина, г. Краснодар
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой вид предпринимательства лучше и экономичнее: ИП или патент?
Мой сын работает в Москве барбером, хотел бы открыть частное предпринимательство. У меня вопросы: 1. какой вид ЧП выгоднее для жизни - ИП или патент? 2. какие налоговые и иные платежи (пенсионные, медстраха и пр.) соответствуют этим видам предпринимательства? какая отчетность требуется по этим видам? При этом: все вопросы именно по г. Москве, по московским законам. Он предполагает работать или на дому или арендовать место в салоне. Если нужны ещё какие-то уточняющие подробности, я отвечу. Спасибо.
30 марта 2018, 13:25, вопрос №1951678, Ирина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2017