8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли меня уведомить при увольнении, если добавили в стоп-лист за недоверие?

Меня уволили из банка по статье за недоверие, при этом, как выяснилось, добавили в какой-то стоп-лист. Скажите, правомерно это, должны ли были они меня уведомить при увольнении? Видны ли эти стоп-листы другим организациям?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Скажите, правомерно это, должны ли были они меня уведомить при увольнении? Видны ли эти стоп-листы другим организациям?
Ксения

Здравствуйте!

Нет такого в законодательстве. Это установлено внутренними локальными актами банка. То есть, это будет видно только банку.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

кажите, правомерно это, должны ли были они меня уведомить при увольнении?
Ксения

Это конечно не правомерно, поскольку отказ в приеме на работу по иным основания, чем профессиональные качества работника недопустим.

Данные стоп-листы, передаются между сотрудниками служб безопасности других банков, что также является незаконным, поскольку прямо нарушает законодательство о защите персональных данных. Однако, доказать это обстоятельство можно только подтвердив сам факт передачи (что понятно сделать достаточно проблематично).

0
0
0
0

Ксения, в 2010 году у Сбербанка была подобная практика: на официальном сайте создали раздел со списком сотрудников, уволенных за утрату доверия. После этого последовали многочисленные иски о защите деловой репутации со стороны уволенных работников, в результате Сбербанк перестал публиковать список уволенных сотрудников и удалил соответствующий раздел со своего официального сайта (я проверила, раздела и списка действительно нет).

Поэтому Вам необходимо точно узнать, в какой список Вас внесли и действительно ли внесли (быть может просто бывший работодатель запугивает). Если действительно список существует и доступ к нему имеет неограниченный круг лиц, то смело подавайте в суд иск о защите деловой репутации и требуйте убрать Ваши данные из подобного списка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Должен ли подавать декларацию и платить налог тот, кто владел 1/5?
Добрый день! Была квартира в долевой собственности 1/5 и 4/5. Получили в наследство,владели менее 3 лет, продали. Общая сумма сделки 4 млн. Должен ли подавать декларацию и платить налог тот,кто владел 1/5? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4854114, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, должен ли присутствовать человек который на чье имя будет оформляться машина в ГАИ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли присутствовать человек который на чье имя будет оформляться машина в ГАИ? И нужно ли доверенность?
, вопрос №4854072, Бехзод, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста сколько должен удержать работодатель с зарплаты по исполнительному листу при сохранении прожиточного минимума на
Подскажите пожалуйста сколько должен удержать работодатель с зарплаты по исполнительному листу при сохранении прожиточного минимума на. Зарплата 44000 без вычета налога
, вопрос №4852465, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я его платить если только сейчас узнал о нем?
Пришёл сообщение на почту о долге по кредитному договору от 2011 года. Должен ли я его платить если только сейчас узнал о нем ?
, вопрос №4851267, Nail, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должно ли ТСЖ патить компенсации за прорыв стояка горячей воды в квартире если собственик сам протенул время и не приезжал в течении 3 часов
Должно ли ТСЖ патить компенсации за прорыв стояка горячей воды в квартире если собственик сам протенул время и не приезжал в течении 3 часов
, вопрос №4850737, Анна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2017