Какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры покупателю с военным сертификатом?

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Покупатель с военным сертификатом. Скажите, как долго в таком случае происходит сделка? Какие ньюансы для продавца? И ещё. Мы совместили санузел, но нет документа... Как быть?

, Зинаида, г. Омск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
Мы совместили санузел, но нет документа… Как быть?
Зинаида

В судебном порядке сохранять квартиру в переустроенном и перепланированном виде, только так. Это самовольные действия, запрещенные законом.

Сделка с сертификатом — такая же, как и любая другая. Вопрос только в том, всплывет ли при регистрации Ваши самовольные действия или нет и повлияет ли это на «обналичивание» сертификата.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, как долго в таком случае происходит сделка? Какие ньюансы для продавца?
Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация
прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы
представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на
осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему
документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по
предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее —
многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной
регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Подписывается Договор купли-продажи квартиры, если квартира находится в общей долевой собственности, то договор должен быть удостоверен нотариально (срок регистрации права сокращается).

Деньги по военному сертификату поступают на расчетный счет продавца после государственной регистрации права собственности Покупателя в Управлении Росреестра. (как правило 2-3 недели).

Мы совместили санузел, но нет документа… Как быть?

Совершить сделку купли-продажи Вы можете, если у Вас нет разночтений в базе по поводу площади объекта и объект стоит на кадастровом учете.

Но для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами на квартиру и копией военного сертификата.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна