Устраиваюсь по контракту в ВВ МВД РФ, будут ли трудности, если у отца административный штраф по ст. 285?

Устраиваюсь по контракту в ВВ МВД России, есть ли шанс у меня туда попасть? У отца был административный штраф по статье 285 , все более года назад.

, Дмитрий, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У отца был административный штраф по статье 285, все более года назад.
Дмитрий

Дмитрий,

привлечение Вашего отца к административной ответственности не является препятствием к Вашему поступлению на службу в МВД.

это не административный штраф и Ваш отец был осужден за совершенное преступление по ч. 1 ст. 285 УК РФ
Петров Михаил

Совершенно верно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответственность родителей не может быть основанием для поступления на службу в данном случае… Все ограничения указаны в законе о службе в органах внутренних дел..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

По ст. 285 — административного штрафа быть не может.

В данном случае речь идет о привлечении его к уголовной ответственности, поскольку данная статья предусмотрена в уголовном кодексе РФ.

При заполнении анкеты Вам обязательно стоит отразить данное обстоятельство.

Устраиваюсь по контракту в ВВ МВД России
Дмитрий

Если речь идет о поступлении на службу в МВД, а не войска нац. гвардии, то в силу

постановления Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

2. Профессиональный психологический отбор гражданина на службу (далее — психологический отбор) осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Одним из таких факторов является наличие судимости у близких родственников. Так, по смыслу приказа МВД России от 18.07.2014 N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Поэтому момент судимости будет учитываться при решении вопроса о Вашем зачислении.

В нац.гвардии, которая пришла на смену ВВ МВД, в настоящее время, часть приказов не разработано и при зачислении на службу, они в отдельных случаях руководствуются старыми требованиями.

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

В войска национальной гвардии.

У него была статья 285, часть 1, но присудили лишь штраф в размере 50 тысяч

В войска национальной гвардии. У него была статья 285, часть 1, но присудили лишь штраф в размере 50 тысяч
Дмитрий

Дмитрий, это не административный штраф и Ваш отец был осужден за совершенное преступление по ч. 1 ст. 285 УК РФ и смотря сколько времени прошло с момента осуждения можно сказать погашена она к настоящему времени или нет.

Относительно войск нац. гвардии. При поступлении на службу Вы также проходите проф.отбор, при его проведении также подлежат выявлению факторы риска, одним из которых является судимость у близких родственников.

Закон прямо не запрещает отказывать в приеме на службу по данному основанию и вследствие чего вопрос, будет решаться индивидуально с учетом результатов проф.отбора.

Основанием для отказа в заключении контракта в таком случае может служить вынесенное заключение о профессиональной пригодности.

В силу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.