8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли компенсации, если при ликвидации отдела меня переводят на другую должность с испытательным сроком?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я работаю продавцом-консультантом в одной фирме. Отдел, в котором я работаю закрывают через месяц, соответственно вакансию продавца сокращают. Работодатель предложил другую вакансию ( специалист по продажам), с установлением испытательного срока. Что, если данная вакансия окажется непосильной или же работодатель посчитает, что я не достаточно хорошо выполняю свои трудовые обязанности. Полагаются ли компенсации в случае увольнения уже с новой предложенной должности?

, Вероника, г. Пермь
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Во первых, ВАс должны перевести и в этом случае, испытательный срок устанавливаться не должен. Требуйте перевода, а не увольнения и приема на новую должность.

0
0
0
0

Только в одном случае, при увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон или в связи несоответствием затуманиваемой должности (по этому основанию уволить очень сложно). Если же сокращать будет — то не избежит.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работодатель предложил другую вакансию ( специалист по продажам), с установлением испытательного срока.

добрый день тут работодатель нарушает ТК РФ — вас должны перевести на другую работу- а это не заключение нового договора- а внесение дополнений в уже существующий -при переводе на другую работу сторонам в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК не устанавливается — есть и решения судов по этому вопросу.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Пермь

Спасибо за статью. Но все же вопрос не в этом, хотелось бы подстраховаться. Вдруг работодатель юлит. При сокращении, мне, как работнику полагаются компенсации, в виде денежных выплат. Что , если работодатель после перевода на новую должность, захочет от меня "избавиться". Этим он избежит компенсирующих выплат?

. Что, если работодатель после перевода на новую должность, захочет от меня «избавиться». Этим он избежит компенсирующих выплат?
да так как это уже не будет сокращение
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель предложил другую вакансию ( специалист по продажам), с установлением испытательного срока. Что, если данная вакансия окажется непосильной или же работодатель посчитает, что я не достаточно хорошо выполняю свои трудовые обязанности.
Вероника

В данном случае перевод, а не увольнение и трудоустройство. В силу ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть, испытание устанавливается только при приеме на работу. Испытание при переводе — незаконно.

Полагаются ли компенсации в случае увольнения уже с новой предложенной должности?
Вероника

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Такая компенсация положена при увольнении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 22.01.2017