Положены ли компенсации, если при ликвидации отдела меня переводят на другую должность с испытательным сроком?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я работаю продавцом-консультантом в одной фирме. Отдел, в котором я работаю закрывают через месяц, соответственно вакансию продавца сокращают. Работодатель предложил другую вакансию ( специалист по продажам), с установлением испытательного срока. Что, если данная вакансия окажется непосильной или же работодатель посчитает, что я не достаточно хорошо выполняю свои трудовые обязанности. Полагаются ли компенсации в случае увольнения уже с новой предложенной должности?

, Вероника, г. Пермь
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Во первых, ВАс должны перевести и в этом случае, испытательный срок устанавливаться не должен. Требуйте перевода, а не увольнения и приема на новую должность.

Только в одном случае, при увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон или в связи несоответствием затуманиваемой должности (по этому основанию уволить очень сложно). Если же сокращать будет — то не избежит.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работодатель предложил другую вакансию ( специалист по продажам), с установлением испытательного срока.

добрый день тут работодатель нарушает ТК РФ — вас должны перевести на другую работу- а это не заключение нового договора- а внесение дополнений в уже существующий -при переводе на другую работу сторонам в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК не устанавливается — есть и решения судов по этому вопросу.

Вероника
Клиент, г. Пермь

Спасибо за статью. Но все же вопрос не в этом, хотелось бы подстраховаться. Вдруг работодатель юлит. При сокращении, мне, как работнику полагаются компенсации, в виде денежных выплат. Что , если работодатель после перевода на новую должность, захочет от меня "избавиться". Этим он избежит компенсирующих выплат?

. Что, если работодатель после перевода на новую должность, захочет от меня «избавиться». Этим он избежит компенсирующих выплат?
да так как это уже не будет сокращение
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель предложил другую вакансию ( специалист по продажам), с установлением испытательного срока. Что, если данная вакансия окажется непосильной или же работодатель посчитает, что я не достаточно хорошо выполняю свои трудовые обязанности.
Вероника

В данном случае перевод, а не увольнение и трудоустройство. В силу ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть, испытание устанавливается только при приеме на работу. Испытание при переводе — незаконно.

Полагаются ли компенсации в случае увольнения уже с новой предложенной должности?
Вероника

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Такая компенсация положена при увольнении.

С Уважением, Надежда.