Могут ли не оплатить лист нетрудоспособности, если есть печать врача, но нет росписи?

Добрый день. Подскажите, я оформила декрет 9.01.2017 г, работая в Сбербанке, отнесла в бухгалтерию лист нетрудоспособности и заявление фсс. Мой врач оказывается поставила печати, но не расписалась. Возможно ли что его мне вернут за недостачу подписи и не оплатят? В течении какого времени организация обязана зачислить их мне на счет?

В больничном указан период 140 дней, стандартный, но мне положено кесарево сечение, после окончания этого периода(т.е в мае), мне идти за 2м больничным к врачу о продлении его еще на 16 дней? И положена ли дополнительная компенсация от государства(слышала выплачивается около 30000 тыс).?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна!

Мой врач оказывается поставила печати, но не расписалась. Возможно ли что его мне вернут за недостачу подписи и не оплатят?
Татьяна

Да, если будет выявлено, что нет подписи это будет считаться нарушением порядка оформления больничного листа.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

п. 60. в графах «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» и "Подпись врача" таблицы «Освобождение от работы» — указывается соответственно фамилия и инициалы врача (с пробелом в одну ячейку между фамилией и инициалами врача), а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председателя врачебной комиссии или проставляется его (их) идентификационный номер (идентификационные номера) и ставится подпись (подписи).
В больничном указан период 140 дней, стандартный, но мне положено кесарево сечение, после окончания этого периода(т.е в мае), мне идти за 2м больничным к врачу о продлении его еще на 16 дней?
Татьяна
В соответветствии со ст. 255. Отпуска по беременности и родам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Кесарево сечение, считается осложненными родами, поэтому Вам после родов будет выдан больничный лист на 16 календарных дней, который, Вы обязаны сдать работодателю для оплаты из средств фсс.