Перевод из академии МВД в ВУЗ МВД, возможен ли и на каких условиях?

Здравствуйте, я учусь в Омской академии МВД на 1-Ом курсе, хотел бы со второго курса перевестись в СПБ университет МВД, возможен ли такой перевод и на каких условиях? Сам я из другого города.

, Вячеслав, г. Омск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, перевод из одного вуза в другой чаще всего возможен лишь на идентичную или схожую специальность. Узнать есть ли в выбранном вузе подходящая специальность можно в его приемной комиссии.

Чтобы перевестись из одного вуза в другой, студенту для начала нужно направить в желаемый вуз заявление о переводе и приложить к нему ксерокопию зачетной книжки. Перевод осуществляется на основании аттестации – рассмотрение зачетки, собеседования. Если учебные планы получаемой студентом специальности и той, на которую он хочет перевестись, отличаются, уме придется сдать разницу в 2-3 предмета. Это могут быть как экзамены, так и зачеты.
Еще одно условие для перевода в другой вуз – это наличие свободных мест на нужном курсе, с соответствующей формой (очно или заочно) и основой (бесплатно или платно) обучения.
Если все условия выполнены, в принимающем вузе студенту выдадут соответствующую справку. Ее необходимо приложить к заявлению об отчислении на имя ректора своего нынешнего вуза. В заявлении необходимо попросить о выдаче академической справки и документа об образовании, которые подавались студентом при поступлении на первый курс.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Свяжитесь с деканом факультета того вуза в который вы хотите перевестись. Вам подскажут на какой курс вас там могут взять и какие предметы нужно будет досдать, пересдать, т.к. в каждом вузе своя учебная программа и свое количество часов по предметам имеющим аналогичное название. Сдаете сессию, берете академическую справку и переводитесь.