Как вернуть мои часы в школе, если при приеме новой учительницы перевели на должность принудительно?

Я учитель с 19 летним стажем, работаю в г.сарыагаше /юко.РК/ в начале учебного года у меня были 17 часов, но директор принял на работу другую учительницу и меня насильно, несмотря на мои отказы поставили на должность педагога организатора, естественно мое здоровье не позволяло, сидеть в школе до вечера.Я отказалась от должности.У меня забрали должность , оставили с 9 часами.У меня дочь инвалид с детства, муж без работы. Они ссылаются на то, то я выходила на больничные, отпуск без содержания заработной платы, уроки не проводились в мое отсутствие. Но я же не виновата, что завуч не поставил замену на мои уроки. моя вина- я всегда отпрашиваюсь, или выхожу на законные больничные, оказывается в нынешнее время надо быть хитрым и незаметно действовать. Как мне быть и что делать?

, каракозайым,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Также имеет значение, какие условия прописаны у Вас в трудовом договоре с организацией. В случае факта ущемления Ваших прав целесообразно обратиться за защитой в прокуратуру или комиссию по трудовым спорам.