Здравствуйте, Анастасия!
Есть переписки, записи разговоров, подтверждающие отцовство со слов бывшей жены.
Анастасия
Экспертиза является таким же доказательством по делу, как и указанные Вами: переписки (письменные доказательства-ст. 71 ГПК РФ) и записи разговоров (ст. 77 ГПК РФ).
Кроме того, ВЫ можете в судебное заседание пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить, например, совместное проживание истца и ответчика, их отношения.
Согласно части 2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Совершенно необязательно, что при наличии иных доказательств, свидетельствующих об отношениях родителей ребенка, суд по своей инициативе назначит проведение ДНК-экспертизы.
По своей инициативе просить суд о проведении экспертизы бессмысленно, поскольку ВЫ и так можете представить иные доказательства отцовства.
Если этого захочет ответчик, либо суд, то они и будут нести расходы по проведению экспертизы (ответчик, либо судебный департамент, как уже было указано выше юристами). Так что не бойтесь, что подавайте иск без страха, что не сможете оплатить судебную экспертизу. Большая вероятность, что проведение этой экспертизы совершенно не понадобится.
То есть экспертиза не обязательна?
Хотя ВС РФ и указывает, что ДНК-экспертиза назначается с учётом мнения сторон, но в моей практике судье на мнение сторон безразлично, назначат даже если кто-то будет против.