Могут ли меня уволить из-за того, что я лишен прав за управление ТС в алкогольном опьянении?

Я работник Газпрома, охранник. Летом 2016 меня лешили прав статья12.8 алкогольном опьянении. Сейчас требуют справку с гаи у всех работников о штрафах, в этой справке указывается , что лишен либо не лешен прав. Справка эта нужна для получения рсла на оружия. Могут ли меня уволить из за того что я лишен прав???

, Роман, г. Холмск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Если ВЫ работаете по трудовому договору, то за лишение водительских прав Вас не уволят. Если ВЫ работаете по гражданско-правовому договору, то Вам необходимо внимательно изучить Ваш договор. В нем может быть предусмотрены случаи одностороннего расторжения гражданско-правового договора. Расторжение договора вполне возможно, если это предусмотрено ВАшим гражданско-правовым договором.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Роман! Наличие факта привлечения Вас к административной ответственности не является основанием для увольнения работника согласно Трудового кодекса РФ.