Арест денежных средств матери-одиночки, имеют ли право на это?

здравствуйте. я мать одиночка у меня 2 ребёнка 16 и 1,5 у меня есть за должность по коммунальным платежам . на карте сбербанка были деньги их арестовали . имеют ли права арестовывать если я мать одиночка и второй ребёнок маленький ???

, Наталья Дмитриева, г. Челябинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», пристав может вынести постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. Далее, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Также законом предусмотрены виды доходов, на которых не может быть обращено взыскание, согласно ст. 101ФЗ 229, к ним относятся детские пособия, к примеру. Если данный на данный счет поступают детские пособия, то Вы вправе взять справку с ФСС и предоставить приставам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от того какие средства приходят на карту сбербанка.

Если это детские пособия, то:

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

Если это зарплата, то:

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.