Оформление купли-продажи недвижимости, как лучше провести, через юриста или нотариуса?

планируем совершить сделку купли продажи квартиры хозяйка квартиры 1/2 доли получила по наследству от мужа в 2007году и еще 1/2 получила при приватизации.

как данную сделку лучше оформить : оформить куплю продажи через нотариуса или заказать составления договора у юриста ? что надежней будет при возникновения спорных ситуаций для покупателя ? хозяйке уже за 80 лет ...

, АННА, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Через нотариуса сейчас проще и быстрее. Он и сделку оформит, и зарегистрирует. К тому же, будет быстрее. С новым законом изменились сроки регистрации прав. Через нотариуса этот срок меньше. С другой стороны, самим оформлять дешевле.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Если делать через нотариуса, то договор выйдет в три раза дороже (а то и больше), но регистрация такого договора в мфц происходит за три дня, вместо положенных 10. Но нотариус возможно попросит справку от психиатра, что в свои 80 продавец в здравом уме и трезвой памяти. Учитывая возраст, думаю стоит сделку делать через нотариуса
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Чтобы данную сделку невозможно было оспорить нужно сделать следующее:

1. Пусть договор составит юрист

2.Заверяете данный договор у нотариуса

3.приглашаете медицинского специалиста, чтобы тот дал заключение о том бабушка в здравом уме

Также при регистрации сделки в мфц пусть сама там непосредственно присутствует, а не кто то от неё по доверенности.

Сделки заверенные нотариусом тоже оспариваются в суде, поэтому всё же советую сделать мед заключении.

Обязательно возьмите выписку из домой книги (указываются все зарегистрированные лица в квартире), поскольку 1/2 доли была приватизированна, мб такое, что при приватизации кто-то от неё отказался и имеет право пожизненного проживания в квартире (вы этого человека никак оттуда не выпишите).

Ольга Ярошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласна с коллегами по поводу нотариус.Здесь дело даже не в быстроте регистрации, а в большей надежности. При сделке с недвижимостью возьмите справки формы 7 и 9, а также формы 12 (вся история квартиры). И конечно справочку от доктора по поводу «здоровья» продавца.

С уважением, Ольга.

АННА
Клиент, г. Москва

от доктора ( пнд и нд )?

Анна, да, справка с ПНД о том, что на учете не состоит.