Как быть с процентами по микрозайму, если нет возможности оплатить всю сумму?

Здравствуйте я бы хотел проконсультироваться по поводу микро займов . У меня такая проблема микро займ от вивус 6000 т р они наложили большие проценты в данный момент я должен им выплатить 45000 т р я не в состоянии оплатить суму в полном размере а частичную оплату они не принимают . Подскажите как мне с ними бороться ? и возможно ли настоять на уменьшение процентов ? за ранее спасибо !

, Артак, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается дождаться, когда на вас подадут иск в суд, но это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артак!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

  1. Вы действительно имеете право на уменьшение неустойки в судебном порядке, так как штрафные санкции не могут превышать основную сумму тела долга по кредиту. Как показывает судебная практика, суды как правило принимают решения об уменьшении штрафных санкций.
  2. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.