16 января 2017 года взяла кредит на телефон. 21 января 2017 года он перестал включаться. Могу ли я в эти 14 дней поменять на ту же модель?
Дарья
Добрый вечер.
Если быть точнее то при выявлении в товаре недостатка у Вас есть не 14, а 15 дней с момента покупки телефона.
В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Соответственно продавец, обязан принять у Вас телефон, при необходимости провести проверку его качества и в течение 20 дней в этом случае, произвести его обмен при условии, что заявленный Вами недостаток будет подтвержден в ходе проверки.
Вопрос: мне поменяют телефон по этой гарантии или по закону 14 дней?
Дарья
В силу закона. Данная гарантия ни на что не влияет. Фактически Вы в пустую потратили денежные средства.