Как поставить на учет авто, купленное по доверенности, если доверенность истекла?

купил машину по доверенности,куплю продажу не оформляли,все тянул.Доверенность закончилась,прежний хозяин видно устал ждать оформления и подал заявление то ли по снятию с учета то ли в утиль я так и не понял со слов гаишников,у меня сняли номера и изьяли регистрацию тс,какой алгоритм действий мне нужно чтоб зарегистрировать авто на себя,буду очень признателен

, александр, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Алгоритм Ваших действий таков: начинать надо с общения с собственником автомобиля. Узнайте для начала, что он сделал с автомобилем — снял с регистрации для утилизации, на автомобиль наложили арест на автомобиль в связи с его долгами… От этого и будут зависеть Ваши дальнейшие действия. В ГИБДД надо было и узнать причины. Что же Вы не узнали?

Если наложен арест на автомобиль, значит, пока он не погасит долги, арест не снимут.

александр
Клиент, г. Мурманск

снял с регистрации для утилизации,он сам полицейский

Уточнение клиента

«снял с регистрации для утилизации, он сам полицейский»

Значит, возвратите ему автомобиль и истребуйте уплаченные деньги обратно. Не вернет — обратитесь в суд о взыскании. Несмотря на то, что в действиях продавца есть и Ваша вина (не поставили на чет), уплаченные деньги он обязан возвратить, а Вы обязаны вернуть автомобиль и наложенные штрафы за нарушение ПДД (если он уплатил их вместо Вас).