8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать для эффективной борьбы с УК?

добрый вечер. в квартире появилась плесень. управляющая компания -ГБУ составила акт о наличии плесени, но устанавливать причину отказались по причине отсутствия денег. За свой счет сделана микологическая экспертиза-она установила превышение в воздухе в квартире допустимого уровня опасных спор плесени, вызывающих различные заболевания у человека. Проведена строительно-техническая экспертиза за свой счет, которая установила промерзание стен квартиры, указала на необходимость теплоизоляционных работ внешних стен, рассчитала стоимость восстановительного ремонта квартиры. ГБУ Жилищник на эти документы не реагирует, Мосжилинспекция переписывает отписки ГБУ.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я так полагаю, что возможны были нарушения со стороны строительной организации при постройке дома, дом старый?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

дом старый 1966 г. постройки

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
составила акт о наличии плесени, но устанавливать причину отказались по причине отсутствия денег.
Павел

Здравствуйте

это на самом деле их проблемы, но раз вы все уже сделали сами то

указала на необходимость теплоизоляционных работ внешних стен, рассчитала стоимость восстановительного ремонта квартиры. ГБУ Жилищник на эти документы не реагирует, Мосжилинспекция переписывает отписки ГБУ.
Павел

после такого только обращаться в суд, и требовать провести все необходимые работы в соответствии с этими заключениями.

можно попробовать так же взыскать с гбу расходы на все эти экспертизы, но тут гарантии сложно давать, суммы могут снизить

по плесени отдельно — можно еще обратиться в роспотребнадзор — думаю гбу дадут предписание об исправлении

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

роспотребнадзор обращение проигнорировал

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь со всеми документами в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта с вашей УК. Иск подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина рассчитывается в зависимости от суммы иска и может быть рассчитана на сайте суда, куда подаете иск.

Если дом новый и гарантийный срок не него не истек, то можно предъявить требования об устранении недостатков объекта в пределах гарантийного срока.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

а по Закону "О защите прав потребителей"? подача иска

а по Закону «О защите прав потребителей»? подача иска
Павел

Это спорный вопрос. Можете попробовать.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Но этот пункт может быть применен по аналогии.

7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083967, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017