Что делать для эффективной борьбы с УК?

добрый вечер. в квартире появилась плесень. управляющая компания -ГБУ составила акт о наличии плесени, но устанавливать причину отказались по причине отсутствия денег. За свой счет сделана микологическая экспертиза-она установила превышение в воздухе в квартире допустимого уровня опасных спор плесени, вызывающих различные заболевания у человека. Проведена строительно-техническая экспертиза за свой счет, которая установила промерзание стен квартиры, указала на необходимость теплоизоляционных работ внешних стен, рассчитала стоимость восстановительного ремонта квартиры. ГБУ Жилищник на эти документы не реагирует, Мосжилинспекция переписывает отписки ГБУ.

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я так полагаю, что возможны были нарушения со стороны строительной организации при постройке дома, дом старый?

Павел
Клиент, г. Москва

дом старый 1966 г. постройки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
составила акт о наличии плесени, но устанавливать причину отказались по причине отсутствия денег.
Павел

Здравствуйте

это на самом деле их проблемы, но раз вы все уже сделали сами то

указала на необходимость теплоизоляционных работ внешних стен, рассчитала стоимость восстановительного ремонта квартиры. ГБУ Жилищник на эти документы не реагирует, Мосжилинспекция переписывает отписки ГБУ.
Павел

после такого только обращаться в суд, и требовать провести все необходимые работы в соответствии с этими заключениями.

можно попробовать так же взыскать с гбу расходы на все эти экспертизы, но тут гарантии сложно давать, суммы могут снизить

по плесени отдельно — можно еще обратиться в роспотребнадзор — думаю гбу дадут предписание об исправлении

Павел
Клиент, г. Москва

роспотребнадзор обращение проигнорировал

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь со всеми документами в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта с вашей УК. Иск подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина рассчитывается в зависимости от суммы иска и может быть рассчитана на сайте суда, куда подаете иск.

Если дом новый и гарантийный срок не него не истек, то можно предъявить требования об устранении недостатков объекта в пределах гарантийного срока.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Москва

а по Закону "О защите прав потребителей"? подача иска

а по Закону «О защите прав потребителей»? подача иска
Павел

Это спорный вопрос. Можете попробовать.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Но этот пункт может быть применен по аналогии.

7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Желаю удачи!