Сколько времени действительны справки мужа с работы после увольнения?

Вопрос:собираемся оформлять пособия по рождению ребёнка и до полутора лет, сегодня 21(января),все документы есть ,на руках имеются справки от мужа что пособие он не получал и отпуск не предоставлялся,НО официально мужа уволят 25 января,на пособия сможем подать только числа 26-27,дейсвительны будут ли его справки ещё или теперь уже ему вставать на биржу??и только после этого подавал?

, Любовь, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справки, выданные при увольнении, действительны. Если откажутся принимать, в любом случае — он сможет заказать другую в любое время. На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С Уважением, Надежда.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Срок не установлен, но тем не менее УСЗН принимает справке не старше месяца с даты выдачи документа