Как генеральный директор может уволиться, если другие учредители не проявляют интереса к фирме?

Я гендиректор и учредитель (один из 4-х). Больше не хочу работать с ними. Как мне уволиться, если остальные трое вообще никакого интереса к деятельности фирмы не проявляют?

, Павел, г. Вологда
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО.

Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомоение по почте), поскольку в силу ст, 280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление. Согласно ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если хотите еще и выйти из состава учредителей, то нужно заявление о выходе удостоверить у нотариуса:

Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

С Уважением, Надежда.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый вечер!

Согласно статье 280 ТК. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителяорганизации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.