Может ли управляющая компания выписать штраф за грязь в подъезде?

Управляющая компания постелила новый ковролин в подъезде. Теперь обязуют всех - хорошо ноги вытирать. Могут ли они выписать мне штраф если я откажусь?

, Сергей А, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Могут только в одном случае, если вы своими действиями (вина в форме действия) причините вред их имуществу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Могут ли они выписать мне штраф если я откажусь?
Сергей А

Сергей, во-первых, само по себе требование вытирать ноги можно рассматривать в двух аспектах: 1) носит рекомендательный характер и не влечёт санкций за неисполнение; 2) по сути беречь или не беречь чистоту и красоту в подъезде — вопрос уровня воспитанности и образованности самих жильцов.

Если в первом случае невыполнение рекомендации может повлечь ответственность в виде возмещения убытков собственнику имущества. которое придёт в негодность в результате ваших действий (бездействия), то делаться это будет в судебном порядке.

Но точно могу сказать одно — штраф Вам выписать управляющая компания не может.

Удачи!