Что делать беременной, если компания, в которой работаю, продает магазин и просит всех уволиться?

Я работаю в магазине одежды и наше начальство продает его другим собственникам, они просят нас написать заявление по собственному желанию и отправить его им и сразу заявление о приеме на работу и направить его новому начальству,но дело в том, что я почти на пятом месяце беременности, не факт что новое руководство меня примет на работу. У старых есть еще 2 магазина, но они в других городах,как мне быть, что будет если я не напишу заявление по собственному?

  • приказ 001 - копия
    .jpg
  • уведомление 001 - копия
    .jpg
Уточнение от клиента

Если не пишу заявление по собственному, что по закону должно сделать старое начальсто до декрета, что я буду делать эти 2 месяца, в воздухе висеть что ли, у нового начальства все сотрудники будут переоформлены, а я там буду никто, что с з.п. и т.д.

Уточнение от клиента

Что я буду делать эти 2 месяца, в воздухе висеть что ли, у нового начальства все сотрудники будут переоформлены, а я там буду никто, что с з.п. и т.д.

Уточнение от клиента

Сегодня наш директор прислала вот такие документы и сказала подписать, поясните их пожалуйста,к чему они ведут

, Наталия, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не пишите заявление по собственному желанию, тем более вас невозможно уволить. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Если не пишу заявление по собственному, что по закону должно сделать старое начальсто до декрета, что я буду делать эти 2 месяца
Наталия

Вас не могут уволить ни при каких обстоятельствах, исключение — ликвидация.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1,2 ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом, Вы можете не писать заявление по собственному. Оснований для увольнения Вас нет.

Кроме того, Вы можете сказать, что напишите заявление по собственному толко при условии письменного приглашения на работу со стороны нового работодателя

Если не пишу заявление по собственному, что по закону должно сделать старое начальсто до декрета, что я буду делать эти 2 месяца, в воздухе висеть что ли, у нового начальства все сотрудники будут переоформлены, а я там буду никто, что с з.п. и т.д.
Наталия

Вы будете приходить на работу на Ваше место работы. Если это будет невозможно (там будет новое ООО) — Вы подаете старому работодателю требование об оплате Вашего простоя по вине работодателя в размере 2/3 средней з/п. Т.е. тот факт, что Вы «висите в воздухе» — проблема работодателя. Если он не смог во время Вас уволить — значит или он должен сохранить Ваше рабочее место или платить Вам за простой.
Если работодатель отказывается — подаете иск в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

не факт что новое руководство меня примет на работу
Наталия
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
что будет если я не напишу заявление по собственному?
Наталия

Ничего не будет. Уволить Вас во время беременности не имеют права. Будете работать так же, как и работали.

ТК
РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества
организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации,
изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена
собственника имущества организации не является основанием для
расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В
случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой
собственника имущества организации трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При
смене собственника имущества организации сокращение численности или
штата работников допускается только после государственной регистрации
перехода права собственности.

Уважаемая Наталия!

поясните их пожалуйста, к чему они ведут
Наталия

Что через 2 месяца Вы будете уволены в связи с прекращением деятельности структурного подразделения…

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель не может вас сократить или уволить, только в связи с ликвидацией организации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если будут принуждать к увольнению, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Если уволят, необходимо будет в течение 1 месяца с момента получения документов об увольнении восстанавливаться в судебном порядке.
Желаю удачи!

Если не пишу заявление по собственному, что по закону должно сделать старое начальсто до декрета, что я буду делать эти 2 месяца
Наталия

Ничего не могут предпринять. Вас даже по нарушениям не могут уволить, только в связи с ликвидацией организации.

Что я буду делать эти 2 месяца, в воздухе висеть что ли, у нового начальства все сотрудники будут переоформлены, а я там буду никто, что с з.п. и т.д.
Наталия

Вы о чем? Вам же указали, что вас могут только в связи с ликвидацией организации.