Определение педагогического стажа, при аттестации на квалификационную категорию

При аттестации на квалификационную категорию входит ли отпуск по уходу за ребенком и отпуск за свой счет в педагогический стаж?

, Светлана, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добры йдень есть — Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)III. Аттестация педагогических работников в целях

установления квалификационной категории

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

про время отпуска за свой счет ни чего не сказано —

но по общему правилу — отпуск за свой счет не входит в страховой стаж/Педагогический стаж/ т/к как за это время за работника -н е платят взносы в ПФ РФ