Когда получу квартиру как ребенок-сирота?

Когда я получу квартиру как ребенок сирота?

Я сирота мне 18 лет, мне положенна квартира. Я учусь в Мамадыше а прописана в Елабуге. Могу ли я продать квартиру в Елабуге и добавив больше сумму купить квартиру большей жилплощадью в Мамадыше?

, Алина, г. Елабуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Когда я получу квартиру как ребенок сирота?
Алина

Когда подойдёт Ваша очередь (ведь даже льготная категория граждан получает квартиры по очереди, то есть есть дети-сироты, которые тоже ждут получения жилья )

Могу ли я продать квартиру в Елабуге и добавив больше сумму купить квартиру большей жилплощадью в Мамадыше?
Алина

Вам дадут квартиру по договору специализированного найма жилого помещения, а это означает, что приватизировать её Вы сможете только через 5 лет после получения, и не раньше. Соответственно, и продать Вы её сможете не ранее этого времени. Кроме того. эту квартиру нельзя будет обменять или сдавать в наем.

Алина
Клиент, г. Елабуга

Не отнимут ли у меня квартиру если я несколько лет не буду в ней проживать?

Алина

Не отнимут, если будете оплачивать все необходимые платежи.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Поскольку с сиротой заключается договор социального найма помещения сроком на 5 лет, то раньше окончания договора ничего с жильем сделать нельзя. Но по окончании срока, жилье пока можно приватизировать и оформит на него собственность. Заявление об этом пишут в местный фонд жилья, и государство по акту передачи оформит на него собственность. Вот в этом случае можете уже продать или обменять.