Задержали по ст. 1226

Здравствуйте!

Племянника задержали по статье 1226 за то, что он не имея водительского удостоверения сидел за рулем автомобиля своего друга. Они находились возле подъезда нашего дома, не могли завести машину и по очереди толкали машину. В тот момент, когда приехали сотрудники ГИБДД за рулем сидел мой племянник.

Их задержали всех вместе, машину пришлось тянуть на тросе к отделению милиции. После разбирательств водителя отпустили, а племянника задержали.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступили сотрудники правоохранительных органов и каковы последствия данного задержания.

Спасибо!

С уважением, Волкова Олеся Сергеевна.

, Олеся, г. Барнаул
Ольга Зименс
Юрист

Олеся, действия правоохранительных органов правомерны, согласно Кодексу об Административных нарушениях, статье 12.26 п.2: Невыполнение
водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами
, законного требования
сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на
состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления
транспортными средствамилибо лишенным права управления транспортными
средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской
Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской
Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских
формирований при федеральных органах исполнительной власти или
спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной
власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны,
законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о
прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет
административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение
административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с
настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Согласно Законодательству, собственник автомобиля, не имеет право передачи транспортного средства для управления лицу, не имеющему водительского удостоверения.