Можно ли после получения РВП выехать за пределы РФ?

Здравсвуйте у меня такой вопрос.Я январе получила рвп прописалась на год .могу ли я пересечь границу .рф.?

, Маша, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, выезд за границу с РВП не запрещен. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Если целью визита является безвизовая страна, то здесь все просто. Необходимо взять свои документы – паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранпаспорт.

Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ФЗ Об Иностранцах Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

— находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;