Куда обратиться по поводу мошенничества человека, разместившего объявление в интернете?

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой мошенничества на Авито. Перевод денег совершил, а товар не был отправлен. Подскажите, куда обратиться?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в администрацию Авито.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ст. 159 УК РФ описанная Вами ситуация являеться мошенничеством по этому рекомендую Вам обратиться в полицию.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Напишите в полицию заявление по факту мошеннических действий. Если хотите вернуть деньги- обращайтесь с исковым заявлением по факту неосновательного обогощения (статья 1102 граданского кодекса). Возьмите выписки из банка и предоставьте в суд, Также предоставьте материалы проверки по уголовному делу, пусть установят владельца счёта куда Вы переводили деньги