Почему в выписке и в иске разные суммы и по какой сумме платить?

Здравствуйте.В выписке по лицевому счету предоставленной банком в суде указан остаток срочной задолжности по основному долгу 111030,31 руб,а в исковом заявление они заявляют -140649 просроченный основной долг -14677,66 просроченные проценты -12783,35 неустойка за просроченный основной долг -4843,54 неустойка за просроченные проценты.Все вместе + госпошлина они оценивают иск в 172953,55 руб.Меня интересует сумма указанная в выписке по счету 111030.31 руб и в иске 140649 руб это не одно и тоже? И почему тогда в выписке одна сумма,а в иске другая?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Обратите на это внимание суда, потребуйте от истца предоставления Вам и суду уточненного расчета на сумму, указанную в иске

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть на какую дату выписка по счету и на какую дату дана сумма в исковом заявлении. Какие документы они указывают в приложении к иску, на основании которых исчисляется сумма основного долга, процентов и пени. Просмотреть все внимательно. Если есть расхождения, нужно указать на это в возражениях к иску, представляемых в суд, а также в объяснении на суде.