Возможен ли возврат денег за страховку, оплаченную за весь срок кредита, если кредит погашен досрочно?

Возможно ли вернуть деньги за страховку,оформленную в банке при выдаче кредита,если кредит досрочно погашен?Страховка оформлена на пять лет и кредит тоже,кредит погашен через год.Страховку взяли полную сумму за все пять лет кредита.Возможно ли вернуть сумму страховки при условии что кредит погашен?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Тут нужно смотреть, предусмотрено ли это условиями договора страхования или нет.
Если договор страхования не предусматривает возможность возврата страховой премии при досрочном погашении кредита, то Вам откажут в их выплате.

В силу ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.