Как обезопасить имущество жены на случай возникновения проблем с выплатой ипотеки?

У жены есть имущество в виде долей, полученных по наследству и в результате приватизации, в том числе в двух квартирах, принадлежащих ей и ее матери (все принадлежало ей до брака). У мужа в собственности- только автомобиль, который необходим ему для работы. Ждут рождения первенца. Муж хочет купить квартиру в ипотеку, оформив документы таким образом, чтобы в случае развода квартира полностью осталась ему. На брачный контракт не соглашается. Как обезопасить имущество жены на случай возникновения проблем с выплатой ипотеки?

, Елена Юрьевна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

На имущество супруги не может быть обращено взыскание, поскольку оно не является совместно нажитым в силу ст.36 СК РФ.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращаетсяна общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!

Елена Юрьевна
Клиент, г. Москва

"При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

Как раз и смущает вот эта фраза, тем более, что жена будет созаемщиком по ипотеке.

Спасибо.

Как раз и смущает вот эта фраза, тем более, что жена будет созаемщиком по ипотеке.
Елена Юрьевна

Обращение взыскания возможно только на совместно нажитое имущество.

Как раз и смущает вот эта фраза, тем более, что жена будет созаемщиком по ипотеке.
Елена Юрьевна

Если будет созаемщиком, то отвечать и своими средствами будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Юрьевна!

Муж хочет купить квартиру в ипотеку, оформив документы таким образом, чтобы в случае развода квартира полностью осталась ему
Елена Юрьевна

Так у него не получится, поскольку квартира будет совместно нажитым имуществом супругов.

Как обезопасить имущество жены на случай возникновения проблем с выплатой ипотеки?
Елена Юрьевна

На ЛИЧНОЕ имущество супруга взыскание обращено быть не может.

Как раз и смущает вот эта фраза, тем более, что жена будет созаемщиком по ипотеке.
Елена Юрьевна

Если Вы выступаете созаемщиком, как же муж хочет быть единственным собственником квартиры?

Если Вы созаемщик, то да, будете отвечать по совместным обязательствам и личным имуществом (при недостаточности совместно нажитого).

Елена Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Как тогда понимать фразу в п.2 ст.45 СК РФ: " При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них"?