276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможно ли назначение социальной пенсии и выплаты ребенку-инвалиду на основании временной регистрации?

Ребенку-инвалиду в Пенсионном фонде не назначают социальную пенсию, в управлении социальной защиты тоже отказываются назначать выплаты на основании того, что у ребенка нет постоянной прописки! Гражданство РФ, есть временная регистрация на 5 лет. Приехали-эвакуировались в 2014 с Луганской области Украина. Своего жилья на территории Российской Федерации нет и приобрести жилье нет возможности. Что делать?

инвалидностинвалидность ЛИАНЫ.jpgь ЛИАНЫ.jpg
РегистрациРегистрация Лианы.jpgя Лианы.jpg
РегистрацияРегистрация Марины.jpg Марины.jpg
Паспорт РФПаспорт РФ Марины.jpg Марины.jpg
21 Января 2017, 17:26, вопрос №1507476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

По моему мнению, отказ в назначении пенсии и пособий не законен.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод гражда
н, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

21 Января 2017, 17:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
346
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае пособие назначается в соответствии с Законом МО «О мерах социальной поддержки семьи и детей в МО» (утв. постановлением Московской областной Думы от 21.12.2005 N 5/163-П), в ст. 1 данного закона указано, что он применим к гражданам РФ, имеющим место жительства в Московской области, т.е. пособие может быть назначено детям, имеющим место жительства в МО. Место жительства не = месту пребывания (временная регистрация), я полагаю, что именно этим руководствуется пенсионный фонд, отказывая Вам на данном основании.

Существует судебная практика (отказ в предоставлении льгот, пособий в связи с регистрацией в другом регионе) — она довольно разная. В некоторых решениях указывают на неправомерность отказов в предоставлении льгот, пособий в связи с отсутствием постоянной регистрации в МО, в других — признают их обоснованность. Но попробовать обжаловать отказ в судебном порядке можно.

21 Января 2017, 17:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут