Расторжение брака, как при этом поступать с квартирой, купленной в браке на мат капитал?

здравствуйте. хочу расторгнуть брак с супругом, есть двое малолетних детей. Проживали семьей в городе Чебоксары, муж чуваш, я родом из Архангельской области. Когда семья стала распадаться , я забрала детей и уехала к себе на родину в Архангельскую область. Муж остался в Чувашии, уехал на заработки в Москву. Брак не расторгали. Муж финансово не помогает. Детям сделали временную регистрацию в Архангельской области у бабушки, дети посещают детский сад, я работаю. Подала на алименты. Хочу расторгнуть брак с супругом. Совместно не проживаем уже год. У нас в собственности в Чувашии имеется квартира, доли у нас с супругом и детей. Супруг квартиру продавать не хочет, я попросила деньги за мою долю, хочу купить квартиру нам с детьми в Архангельской области. как мне поступить в данной ситуации? В заявлении на расторжение брака указывать что у нас с супругом спор по совместно нажитому имуществу? Квартира была приобретена в браке с привлечением средств материнского капитала.

, Елена, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе в суде заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы собираетесь делить, если квартира поделена на доли уже?

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Обратитесь в суд с иском о расторжении брака, про наличие имущественных споров указывать не обязательно. В силу того, что жилое помещение у Вас уже оформлено по долям, обращаться в суд с иском о разделе имущества оснований нет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При разводе кроме вопроса собственно самого развода решаются вопросы об алиментах, о месте проживания детей, о разделе совместно нажитого имущества и о порядке общения одного супруга с детьми. Вам придется решать все эти вопросы, хотя и не одновременно. Можно в одном заявлении по своему месту регистрации либо пребывания.

С квартирой намного сложнее, бывшего супруга нельзя лишить собственности, если он ею не злоупотребляет. Заставить выкупить Вашу с детьми долю тоже трудно, если постоянно не проживаете в этом городе. Можете напугать, что если не хочет по указанной цене выкупать, то Вы продадите долю посторонним людям, с которыми его совместное пользование квартирой будет весьма проблематичным.

Либо ищите предмет торга, с одной стороны которого будут Ваши доли в квартире или их денежный эквивалент.