8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить, если заключен договор безвозмездного пользования квартирой?

Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации.

Есть двухкомнатная квартира где два собственника, но один из них умер.

Я вселился в эту квартиру и заключил с собственником 1\2 части договор безвозмездного пользования этой квартирой. Через три месяца, к собственнику предъявляют иск и в суде признается право истца на 1\2 квартиры (умерший собственник дал завещание на свою часть). Теперь новоиспеченный собственник против моего проживания и настаивает, чтобы я съехал.

Может ли новоиспеченный собственник выселить меня через суд, если у меня есть договор о безвозмездном пользовании квартирой который был заключен на три года со вторым собственником, который не против моего проживания. Когда заключали договор, собственник не знал о завещании на третье лицо. Живу в одной из комнат, вторая пустует.

Какой позиции мне придерживаться?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

может, т.к. нет согласия всех собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

поэтомy либо договариваетесь с ним например о плате, либо пyсть тот кто Вам ее сдал определит порядок пользования (письменно) мирно или через сyд.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Выселит не смотря на то, что есть действующий договор который был заключен до того, как он стал собственником?

Выселит не смотря на то, что есть действующий договор который был заключен до того, как он стал собственником?
Александр

да, если нет согласия бывшего собственника (наслеодателя)

1
0
1
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

В случае смерти гражданина-ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику или к другому лицу, (ст. 700 ГК РФ).

0
0
0
0

Если собственники не достигнут согласия по вопросам владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, этот порядок будет устанавливаться судом. Иск будет от одного собственника к другому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2017