Могут ли выселить, если заключен договор безвозмездного пользования квартирой?

Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации.

Есть двухкомнатная квартира где два собственника, но один из них умер.

Я вселился в эту квартиру и заключил с собственником 1\2 части договор безвозмездного пользования этой квартирой. Через три месяца, к собственнику предъявляют иск и в суде признается право истца на 1\2 квартиры (умерший собственник дал завещание на свою часть). Теперь новоиспеченный собственник против моего проживания и настаивает, чтобы я съехал.

Может ли новоиспеченный собственник выселить меня через суд, если у меня есть договор о безвозмездном пользовании квартирой который был заключен на три года со вторым собственником, который не против моего проживания. Когда заключали договор, собственник не знал о завещании на третье лицо. Живу в одной из комнат, вторая пустует.

Какой позиции мне придерживаться?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

может, т.к. нет согласия всех собственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

поэтомy либо договариваетесь с ним например о плате, либо пyсть тот кто Вам ее сдал определит порядок пользования (письменно) мирно или через сyд.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Выселит не смотря на то, что есть действующий договор который был заключен до того, как он стал собственником?

Выселит не смотря на то, что есть действующий договор который был заключен до того, как он стал собственником?
Александр

да, если нет согласия бывшего собственника (наслеодателя)

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

В случае смерти гражданина-ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику или к другому лицу, (ст. 700 ГК РФ).

Если собственники не достигнут согласия по вопросам владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, этот порядок будет устанавливаться судом. Иск будет от одного собственника к другому.