Огробление машины дпс

Что будет если человек ограбил машину дпс в которой не кого не было и забрал от туда мигалку и рацию?

, Аня, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Если сотрудники ДПС это не видели то согласно ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же сотрудники ДПС это видели ст. 161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С Уважением, Виталий

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда это не ограбление а кража

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аня, добрый день!

В описываемой Вами ситуации усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, — кража, тайное хищение имущества, а с учетом указанных похищенных предметов, то это кража причинившая значительный ущерб. Если Вас интересует, что то конкретное, то можно обратиться в чат, а также приложить документы. Самое лучшее на данном этапе вернуть все похищенное и написать явку с повинной.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Аня! Судя по описанной Вами ситуации налицо кража, значит ответственность будет по статье 158 Уголовного кодекса РФ.