Приставами наложен запрет на покупку недвижимости, но ИП обанкротилось, как быть?

Добрый день. Раньше была индивидуальным предпринимателем. В 2013г. ИП обанкротили. Хотела оформить куплю-продажу квартиры, наложен приставами запрет. Долги все списаны. Как сейчас быть?

, Евгения, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если долги действительно списаны, напишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнении исполнительного документа и приложите документ, подтверждающий оплату сумму долга.

Согласно ст.47 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Заявление проведите через канцелярию с подписью и печатью на вашем экземпляре или отправьте по почте с уведомлением. Либо можете обжаловать постановление о списании денежных средств в порядке главы 22 КАС РФ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно взять судебное решение где указано, что вы признаны несостоятельным банкротом, и написать заявление в службу суд приставов на имя начальника отдела которым наложен запрет на квартиру, с требованием о снятии указанного запрета. Приложить к заявлению копию судебного акта. Ориентировочно в течение 30 дней вам должны дать ответ на ваше обращение. Если ответа не будет, или он будет отрицательным — надо будет изучать какие основания для отказа и далее принимать решение о снятии ареста через суд.

Надеюсь, что мои ответ вам поможет решить эту ситуацию. При необходимости, как будут документы — обращайтесь.

С уважением, Александр.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравтвyйте!

обратитесь к приставy, пyсть снимает, т.к. в силy закона о банкротстве давно должен был снять все ограничения. например ст.213.11 ФЗ банкротстве

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;