Могу ли встать на учёт для выдачи квартиры, как сирота?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Узнала в интернете, что имела право встать на учёт при достижении 18 лет, так как ребёнок сирота(сейчас мне 23). Потеряла второго кормильца без двух месяцев 18, и опеку не оформляли. Но все выплаты в гос учереждениях выплачивали, но ни разу не оповещали о том, что могу встать на учёт и получить квартиры. Не догадывалась об этом так как думала что по истечению 18 лет ребёнок не имеет на это прав. Хочу узнать, можно ли ещё что то сделать, и имею ли я права как то оправдать все это, может через суд? Если бы знать что есть маленький шанс, то...?

, Лали, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день тут сложно будет именно как сирота встать на жилищный учет — уже вышел срок только если через суд и то полной гарантии ни кто не даст ...- ранее в комиссию по предосталению жилья не обрашались?

Лали
Клиент, г. Москва

Не обращалась так как никто не проинформировал о том что есть право на такое действие. Хотя я считалась льготницей, и получала льготы от государства, но не разу не в собесе не в пенсионном фонде мне не говорили о том, что я могу встать на учёт. Моя родная тетя была опекуном у моей сестры, и когда она у них спрашивала по поводу сестры они говорили что ей выдадут квартиру, а старшей сестре уже нет так как ей 18 исполнилось уже.

docs.pravo.ru/document/view/16717886/- тут пример решения суда по ссылке — где в 23+ отказали сироте т/к ранее не обращался и возраст превышен

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В 2013 году в ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были внесены изменения, согласно которым право на получение жилого помещения имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте 23 лет и старше, если они не были обеспечены жильём ранее. При этом указанные лица не должны являться нанимателями жилого помещения или членами семьи нанимателя или собственника жилого помещения либо, при наличии у них прав на жилое помещение, должны не иметь возможности реализовать данное право.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
2. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, вы потеряли второго кормильца пять лет назад, в 2012 году, когда вам не было 18 лет. Следовательно, в тот момент вы имели право на получение жилья. Поскольку вы не воспользовались своим правом, вы имеете сейчас возможность им воспользоваться, в случае, если вы не являетесь нанимателем жилого помещения или членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения либо, при наличии у них прав на жилое помещение, должны не иметь возможности реализовать данное право.

В любом случае, по данному вопросу вам необходимо проконсультироваться у юриста с приложением документов или специалистов органа опеки.

Лали
Клиент, г. Москва

Обращалась в соц.защиту населения. Они послали ща чем то в скд, для того что бы написала исковое заявление. В соц.защите утверждают что нужно получить статус сироты, на момент когда мне не было 18, но я осталась без попечения.

Как его получить никто не объяснил толком, какие документы могут это подтверждать не понятно? Где получать это подтверждение тоже не ясно