Существуют ли какие-то субсидии или денежная компенсация на похороны инвалида 1 группы?

Здравствуйте! Существуют ли какие-то субсидии или денежная компенсация на похороны инвалида (1гр.3ст.)?

Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Существует единовременная выплата на погребение, которая оформляется в ПФ по месту получения умершим пенсии. Ее размер составляет примерно 7 тыс рублей.

Любой гражданин имеет право обратиться за ее выплатой, для этого необходимо на руках иметь справку (ее дают при оформлении св-ва о смерти) — форма 33.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Индексация на 2017 год — 5 277,28 рубля (Сумма указана без учета индексации в 2017 году)

С Уважением, Надежда.