Как открыть магазин на дому и оформить документы для перевода жилого помещения в нежилое?

Здр.! Скажите пожалуйста. я открыл магазин в частном доме. требуют оформить перевод из жилого в нежилое и т.п. Но почему -то нужно на каждый отделившийся объект .жилой и не жилой приобрести ЗЕЛЕНКУ. также отдельно ЗЕЛЕНКУ как на строение так и на оставшийся участок не под строением. Правильно -ли это?

, Умар Магомедов, Сайхин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы открыть магазин в доме, действительно в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 22-23) нужно перевести жилье или его часть с жилого в нежилое (для использования в коммерческих целях). Точно также нужно переводить и земельный участок, занятый этой частью дома и прилегающую территорию для его обслуживания. Поскольку жилое помещение и земельный участок совершенно разные объекты собственности, их нужно регистрировать отдельно и получать на каждый объект соответствующий документ о праве собственности. Учитывая, что в связи с выделением от дома его части под коммерцию площадь дома меняется, на дом нужно заказать новый технический паспорт и вновь регистрировать и получать документ о праве собственности. Мало того, администрация поселения должна вынести постановление о присвоении объекту для торговли отдельный почтовый адрес.