Повлияет ли на размер пенсии факт скрытой от государства выплаты заработной платы?

Перов, получая страховую пенсию по старости, устроился на работу ночным сторожем. Однако, боясь, что ему в связи с этим уменьшат размер пенсии, убедил работодателя не заключать с ним письменный трудовой договор, а на сумму зарплаты выдавать ежемесячно товар. Каковы правовые последствия факта работы Перова в пенсионных правоотношениях? Повлияет ли на размер его пенсии факт скрытой от государства выплаты ему заработной платы?

, Таня, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Повлияет ли на размер его пенсии факт скрытой от государства выплаты ему заработной платы?

практически нет так как выявить это не нереально

Каковы правовые последствия факта работы Перова в пенсионных правоотношениях?

— н е будут индексировать пенсию на инфляцию

С 2016 года изменился порядок выплат страховых пенсий работающим пенсионерам. Теперь они будут получать пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий, которые продолжают работать