Можно ли пройти тест на установление отцовства без ведома матери, если мать не дает общаться с ребенком?

Вместе прожили 12 лет. В 2010 г. родился сын. Она записала его на себя, т.е. как мать одиночка, мы не расписаны. Сейчас она не дает сына даже на прогулку. Проживаем в одной квартире. Могу ли я с сыном пройти тест ДНК без ее ведома, и какие документы потребуются для этого. Спасибо.

, Сергей, г. Киров
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

У Вас нет права не то что тест ДНК делать даже видеться с ребёнком пока Вы в судебном порядке не признаете своё отцовство.

Необходимо подать в суд исковое заявление о признании юридического факта — отцовства. Если в суде мать ребёнка не признает данный факт суд назначит экспертизу.

так согласно ст. 49 СКРФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением, Виталий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам придется обращаться с иском об установлении отцовства в суд, поскольку вы не вписаны в качестве отца в свидетельство о рождении.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавайте иск в суд по месту жительства матери. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте документы, которые подтверждают факт совместного проживания. ДНК экспертизу можно назначить в суде. Если мать будет уклоняться от прохождения экспертизы, то факт отцовства признают установленным.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.