Какие домументы нужны для оформления квартиры на отца при покупке?

Добрый день

Я хочу купить квартиру и оформить ее на отца, он живет в другом городе!

Какие документы ему необходимо предоставить мне ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Какие документы ему необходимо предоставить мне?
Виталий

Отец должен выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность с правом приобретения на его имя квартиры. Доверенность он может оформить по месту своего жительства и выслать Вам заказным письмом.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В Вашем случае если он покупатель то вообще только доверенность нотариально заверенную и копия снилс. так согласно ст. 182 ГК РФ .

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

№ Снилс необходим в МФЦ его требует Росреестр, даже если не предоставите они сами обязаны его запросить.

Всего доброго, Виталий.