Как выписать бывшего мужа из дома, единоличным собственником которого я являюсь?

Здравствуйте,В браке был приобретён дом,собственником дома являюсь я одна,в доме прописаны я,моя дочь и муж,муж теперь уже бывший,сейчас я замужем и проживаю в другом городе,бывший муж проживает в доме собственником которого являюсь я.Вопрос: могу ли я выписать бывшего мужа и продать этот дом?Бывший муж коммунальные услуги не оплачивает,свет там уже отключили за не уплату,ремонтом дома не занимается,что приводит к его разрушению,так как дом деревянный,ведёт не здоровый образ жизни-алкоголь,наркотики,был так же осужден по статье употребление и хранение в особо крупных размерах наркотических средств,кстати дом был мною приобретён сразу после его освобождения из колонии,где он провёл пять лет,денег на дом он мне не давал так как только что освободился и ни где не работал.

, Ольга, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не сможете доказать, что дом приобрели только на Ваши личные деньги он находится в Вашей с бывшим мужем совместной собственности. Брачного договора и раздела имущества не было?

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если дом приобретался не в браке, не является совместно нажитым имуществом, то вы можете выселить бывшего супруга в судебном порядке.

Вам нужно подать иск о выселении вашего бывшего супруга из жилого помещения в связи с прекращением семейных отношений по ст.291 ГК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, есть ряд случаев, когда снять с регистрации бывшего супруга без его согласия не получится:

— если квартира куплена во время брака, то она считается совместной собственностью супругов (часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ). В таком случае бывший супруг не лишается права в ней проживать после развода. Судьбу квартиры будет решать суд, если супруги не договорятся между собой;
если бывшему супругу негде жить, да и денег у него так мало, что он может реально остаться на улице, то суд может – не обязан, а может – разрешить ему проживать в квартире и дальше. В этом случае выписать из квартиры этого бывшего супруга не собственника не получится без его согласия (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса).

Поэтому пробуйте идти на контакт и убедить, чтобы выписался добровольно, если же нет — пробуйте выписать через суд, доказав ненадлежащее обращение с имуществом и антиобщественное поведение.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку Ваш дом был приобретен в браке, как Вы сами указываете, то он является совместной собственностью супругов в силу ст. 34 СК РФ, а не только Вашей собственностью. При разделе имущества в суде доказывайте, что дом приобретен хотя и в период брака, но исключительно на Ваши средства. Затем обратитесь в суд с иском о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета и выселении. А до этого времени выселить и лишить его права пользования жилым помещением не получится, кроме того, на Вас лежит обязанность по оплате половины жилищных услуг. При этом должно быть установлено, что коммунальные услуги Вы оплачиваете в другом городе.