Могу ли я оказаться от дома, если бывшая хозяйка не предоставляет документы на дом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, приобрели дом за мат. капитал, заключили договор. в 2013 году в 2014 году должны были заключить договор реальный купли продажи, но хозяева дома до сих пор не предоставили документы на дом, звоним ей, она только обещает. Имею ли я права отказаться от этого дома. Или как то оформить без них, потому что проживавшие здесь бабушка с дедушкой были выписаны летом этого года. Дедушки нет в живых, а бабушку сдали в дом престарелых, домом занимается дочь

, мария, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Как вы приобрели дом без договора? И как вам ПФР выделил деньги на такую сделку?

Не понятно почему договор не оформлялся. Переход права собственности в Росреестре оформлялся?

Уточните ситуацию более подробно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
приобрели дом за мат. капитал, заключили договор. в 2013 году в 2014 году должны были заключить договор реальный купли продажи, но хозяева дома до сих пор не предоставили документы на дом

добрый день — непонятно как вы могли купить за МСК если документов до сих пор нет — как отдавали деньги как регистрировали?.

Если официально договора нет то естественно можете отказаться от сделки. Без собственников оформить не получиться нужно что бы хозяева уполномочили кого-либо доверенностью н а право продажи.