Здравствуйте!
Для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов по российскому законодательству (ст. 99–100 Семейный кодекс Российской Федерации) сторонам нужно подготовить несколько базовых документов. Обычно нотариус просит паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребёнка и, если брак был официально расторгнут, свидетельство о разводе. Иногда также берут СНИЛС или ИНН, но это уже зависит от конкретного нотариуса. Само соглашение можно составить прямо у нотариуса — он оформляет текст и сразу удостоверяет его.
То, что бывшая жена живёт в другом городе, не мешает. Есть два обычных варианта. Либо вы приезжаете к одному нотариусу вместе и подписываете соглашение, либо каждый идёт к нотариусу в своём городе: один подписывает документ и отправляет его второй стороне для подписи, после чего нотариусы удостоверяют соглашение. Сейчас также многие нотариусы проводят такие сделки дистанционно через единую нотариальную систему, поэтому иногда можно оформить всё без поездок — лучше уточнить у выбранного нотариуса.
Что касается суммы. Закон не запрещает устанавливать фиксированный размер алиментов (ст. 103 Семейный кодекс Российской Федерации). Нотариус, как правило, удостоверяет соглашение и на 10 000 рублей, если обе стороны добровольно согласны. Но есть важный момент: размер алиментов не должен быть явно ниже того, что ребёнок мог бы получать через суд. Поэтому нотариус может поинтересоваться доходами и убедиться, что права ребёнка не нарушаются. При самозанятости это не проблема — доход не обязательно должен быть официальным трудовым, главное чтобы родители договорились о сумме.
В целом процедура довольно простая, главное чтобы оба родителя были согласны с условиями. Это, кстати, один из самых спокойных и правильных способов урегулировать вопрос с алиментами без споров и судов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.